Асцит: общие сведения

Особые формы отека - асцит и гидроторакс . Асцит - это избыточное скопление жидкости в брюшной полости ( водянка живота ). Причины: сердечная недостаточность , цирроз печени , рак яичников , туберкулез и др.

При асците нужно прежде всего установить его происхождение. Самые частые причины асцита - цирроз печени , сердечная недостаточность , нефротический синдром и карциноматоз брюшины.

Каждый раз, даже если причина очевидна, нужно убедиться, действительно ли асцит является следствием основного заболевания, или он вызван каким-то сопутствующим патологическим процессом. Например, если у больного с компенсированным циррозом печени и незначительным асцитом последний начинает нарастать с такой скоростью, что не помогают ни бессолевая диета , ни диуретики , чаще всего это объясняют прогрессированием цирроза. Однако истинной причиной может быть печеночноклеточный рак , тромбоз воротной вены , первичный (спонтанный бактериальный) перитонит и даже туберкулез . Врачи часто пропускают печеночноклеточный рак и туберкулезный перитонит у больных с циррозом печени и асцитом, так как недооценивают вероятность одновременного развития этих заболеваний.

Точно так же асцит при сердечной недостаточности может быть вызван распространенным опухолевым процессом с обсеменением брюшины .

Ссылки: