Вес тела: изменения, общие сведения

Вес человека поддерживается на постоянном уровне благодаря гипоталамической системе регуляции , обеспечивающей равновесие между приходом и расходом энергии. Именно эта система регулирует потребление пищи и насыщение. Обычно она действует настолько эффективно, что непреднамеренные изменения веса расцениваются как явно ненормальное состояние и часто заставляют человека обратиться к врачу.

Собирая анамнез, всегда необходимо спрашивать об изменениях веса. Значимым принято считать изменение на 5% или 5 кг. При этом потеря 5 кг не слишком существенна для человека, который весит 130 кг и пытается похудеть, а потеря 2 кг может всерьез обеспокоить того, кто весит всего 40 кг.

Потеря веса чаще указывает на серьезную болезнь и требует дополнительного обследования, чем увеличение веса . Обычно установить диагноз бывает несложно. В случаях, когда сразу не удается объяснить потерю веса, не следует отступать. В первые полгода больному проводят полное физикальное и лабораторное исследование каждый месяц, а в последующем, если причина еще не будет найдена, это можно делать реже.

Ссылки: