Лекарственные средства: селективное внутриартериальное введение

Этот метод используется, когда требуется воздействие на один определенный орган. При этом фармакологический эффект должен быть сильнее, чем при обычных путях введения, а системные побочные эффекты - слабее. Это возможно, лишь если лекарственное вещество уже при первом прохождении через перфузируемый орган в значительной степени извлекается из крови. Кроме того, местный фармакологический эффект должен поддерживаться настолько долго, насколько это необходимо для достижения цели лечения.

В качестве примера можно привести внутрикоронарное введение нитроглицерина . Это вещество в значительной степени извлекается из крови при первом прохождении. В эндотелиальных клетках из нитроглицерина образуется окись азота (NO) , которая и оказывает сосудорасширяющее действие. Таким образом, эффект нитроглицерина проявляется только там, где он захватывается и метаболизируется.

В качестве носителя для лекарственных средств при селективном введении пробовали использовать липосомы (они также в значительной степени извлекаются из крови при первом прохождении через орган).

В любом случае селективное артериальное введение лекарственных средств - это инвазивная процедура, и поэтому оно может применяться только тогда, когда его преимущества несомненны.

Ссылки: