ЛИМФОМЫ: КЛАССИФИКАЦИЯ

Гистологическая классификация лимфом основана на морфологических особенностях опухолевых клеток и структуре пораженного лимфоузла. Во многих случаях для уточнения диагноза требуются иммунофенотипирование, цитогенетическое и молекулярно-генетическое исследования.

По мере совершенствования диагностических методов были выделены новые нозологические единицы , многие из которых встречаются крайне редко. Долгое время полагали, что для каждой из них будет разработан свой метод лечения. Эти ожидания не оправдались, поэтому для решения повседневных клинических задач возникла необходимость объединения опухолей на основе принципа терапевтической целесообразности.

В табл. 113.2 сопоставляются классификация REAL , Рабочая классификация , дополненная и переработанная Кильская классификация лимфом и классификация Раппапорта .

В настоящее время используются все они, хотя нозологические единицы в одной классификации не всегда точно соответствуют нозологическим единицам в другой. Например, лимфома из клеток мантийной зоны в Рабочей классификации представлена в пяти разных категориях.

Показано, что клиническая картина, эффективность лечения и прогноз во многом определяются морфологическими особенностями опухоли, поэтому основное требование к гистологическому заключению - это точность и воспроизводимость.

См.ЛИМФОМЫ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ: КЛАССИФИКАЦИЯ

Ссылки: