Фолиевая кислота: биохимия

Основная функция фолиевой кислоты и ее производных - перенос одноуглеродных групп, например метильных и формильных, от одних органических соединений другим ( рис. 108.2 ).

Источником одноуглеродных групп обычно служат серин (он взаимодействует с тетрагидрофолиевой кислотой с образованием глицина и 5,10-метилентетрагидрофолиевой кислоты) и формиминоглутаминовая кислота - промежуточный продукт распада гистидина. Она отдает формиминогруппу тетрагидрофолиевой кислоте, в результате чего образуются 5-формиминотетрагидрофолиевая и глутаминовая кислоты.

5,10-Метилентетрагидрофолиевая и 5-формиминотетрагидрофолиевая кислоты вместе с другими взаимопревращаемыми производными тетрагидрофолиевой кислоты становятся донорами одноуглеродных групп и выполняют роль коферментов в биосинтезе макромолекул. Одноуглеродные группы расходуются, в частности, на синтез пуринов (атомами С-2 и С-8 последние обязаны коферментным формам фолиевой кислоты), дезокситимидинмонофосфата (образуется из 5,10-метилентетрагидрофолиевой кислоты и дезоксиуридинмонофосфата), метионина (образуется при переносе метильной группы от 5-метилтетрагидрофолиевой кислоты к гомоцистеину).

Во всех реакциях с переносом одноуглеродных групп, за исключением одной, высвобождается тетрагидрофолиевая кислота. Она сразу же присоединяет к себе другую одноуглеродную группу и снова становится донором. Единственное исключение - реакция образования дезокситимидинмонофосфата из дезоксиуридинмонофосфата, которую катализирует тимидилатсинтаза. В ходе этой реакции образуется не тетрагидрофолиевая, а дигидрофолиевая кислота ( рис. 108.2 ).

Прежде чем снова присоединить одноуглеродную группу, дигидрофолиевая кислота должна быть восстановлена дигидрофолатредуктазой до тетрагидрофолиевой кислоты.

Многие лекарственные средства ингибируют дигидрофолатредуктазу ( табл. 108.1 ), тем самым подавляя образование коферментных форм фолиевой кислоты. Лечение этими препаратами может сопровождаться признаками дефицита фолиевой кислоты при нормальном ее содержании в тканях.

Ссылки: