Диабетический гломерулосклероз: лечение

Цели лечения - замедлить прогрессирование гломерулосклероза; для этого необходимы компенсация сахарного диабета , нормализация АД и внутриклубочкового давления.

Важную роль в лечении диабетического гломерулосклероза играют ингибиторы АПФ - они не только снижают АД и внутриклубочковое давление, но и препятствуют прямому стимулирующему действию ангиотензина II на пролиферацию мезангиальных клеток и выработку мезангиального матрикса. Как показано в крупных контролируемых испытаниях, при инсулинозависимом сахарном диабете эти препараты отдаляют наступление терминальной почечной недостаточности на 50%. Не столь значительный, но все же существенный эффект они дают и при инсулинонезависимом сахарном диабете . Вероятно, начиная со стадии микроальбуминурии ингибиторы АПФ следует назначать всем больным, даже в отсутствие артериальной гипертонии ( рис. 275.1 ).

Диабетический гломерулосклероз - самая частая причина ХПН , требующей диализа и трансплантации почки . Смертность на диализе больных диабетическим гломерулосклерозом достигает 20-30% в год - это выше, чем среди всех остальных групп больных. У молодых смертность на перитонеальном диализе и гемодиализе одинакова, у пожилых она выше на перитонеальном диализе . Если нет противопоказаний, проводят трансплантацию почки .

Ссылки: