Уремия и инфекционные осложнения

Предрасположенность к инфекциям при уремии обусловлена сниженной выработкой и нарушением функции лейкоцитов. Характерны лимфопения и атрофия лимфоидных органов ; хотя выработка нейтрофилов существенно не страдает, уремические токсины нарушают функцию всех типов лейкоцитов. Поражение моноцитов, лимфоцитов и нейтрофилов ведет к ослаблению острых воспалительных реакций , аллергических реакций замедленного типа и вторичного иммунного ответа.

Инфекции у больных с уремией часто протекают без лихорадки, возможно, это обусловлено действием уремических токсинов на гипоталамический центр терморегуляции .

Другие причины нарушений функций лейкоцитов - ацидоз , гипергликемия , истощение , гиперосмоляльность плазмы и тканей из-за накопления азотистых шлаков. При гемодиализе добавляется еще один повреждающий фактор - контакт с диализирующей мембраной: он повреждает лейкоциты, стимулирует выделение цитокинов и активирует комплемент - все это нарушает иммунные и воспалительные реакции.

Защитная функция слизистых при ХПН ослаблена; на диализе воротами инфекции часто становятся сосудистые и внутрибрюшинные катетеры. Риск инфекции возрастает еще больше, если основное заболевание лечат глюкокортикоидами и иммунодепрессантами .

Ссылки: