Болезнь телец Леви

Существуют разногласия относительно количества телец Леви, при котором можно поставить диагноз болезни телец Леви, но все же данный диагноз основан прежде всего на патологоанатомических признаках. В то же время выделяют и некоторые характерные клинические особенности. Помимо постепенно прогрессирующей деменции болезнь телец Леви характеризуется симптомами паркинсонизма , прежде всего ригидностью . Возможны частые колебания поведения , уровня сознания и когнитивных функций . Они могут быть достаточно выраженными, и тогда периоды спутанности сознания сменяются светлыми промежутками. Это требует дифференциальной диагностики с делириозными состояниями ; болезнь телец Леви отличает гораздо более длительная симптоматика.

Часто развиваются бред и зрительные , а иногда и слуховые галлюцинации . Нередко отмечаются необъяснимые падения . Часто у больных повышена чувствительность к нейролептикам и бензодиазепинам : выраженные побочные эффекты развиваются в ответ на введение обычных доз.

Дифференциальная диагностика с болезнью Альцгеймера и болезнью Паркинсона с деменцией сложна.

Распространенность болезни телец Леви неизвестна. Заболевание стало чаще диагностироваться после того, как при патологоанатомическом исследовании начали использовать окраску антителами к убиквитину. Тельца Леви в корковых нейронах находят при аутопсии у 10-30% больных с деменцией.

Роль апопротеина Е при болезни телец Леви в отсутствие признаков болезни Альцгеймера неизвестна.

Лечения нет.

Ссылки: