Трансплантационный иммунитет: оболочники

Оболочники представляют собой, как и иглокожие , самостоятельный тип высших беспозвоночных, относящийся в филогенетическом древе к мощной ветви вторичноротых . Прямая филогенетическапя связь двух этих типов с позвоночными животными определяет важность изучения их специфического иммунитета как предвестника наиболее совершенных форм иммунной защиты, свойственной млекопитающим.

В типе оболочников специфическое отторжение аллотрансплантата обнаруживается как у одиночных, так и у колониальных форм. У Botryllus schlosseri в ситуации, когда генетически отличающиеся колонии приходят в прямой контакт, наблюдается либо отторжение неродственных особей с некрозом контактирующих поверхностей, либо их слияние, однако в результате такого объединения физиологически стойкого химеризма не возникает, и один из партнеров в химере подвергается резорбции. В то же время генетически идентичные особи при прямом физическом контакте сливаются, образуя единую форму.

Слияние особей в природе при плотном их поселении описано, например, для одиночного оболочника Styela plicata. Частота слившихся пар небольшая и, как правило, не достигает 0,1%.

Ссылки: