ВТОРИЧНОРОТЫЕ ЖИВОТНЫЕ (Deuterostomia)

Одно из двух основных подразделений животного царства ( Metazoa ), у представителей которого в онтогенезе происходит замыкание рта зародыша и возникновение ротового отверстия взрослого животного на ином месте.

Особенности раннего развития - одна из важнейших групп признаков, которые позволяют установить родственные отношения животных. Эти признаки часто мало изменяются в ходе эволюции. Недаром бластула и гаструла - стадии, имеющие много общего у самых разных групп животных. По особенностям раннего развития большинство животных удается отнести к одной из двух главных ветвей эволюции; это - первичноротые и вторичноротые.

Важное различие первичноротых и вторичноротых в том, как формируется рот. Сфера из клеток, образующаяся в результате делений дробления оплодотворенной яйцеклетки - бластула - затем инвагинирует, формируя первичную кишку - архэнтерон. Этот процесс называется гаструляцией. У животных ветви ИХ  (иглокожих - хордовых) рот развивается так:  новое отверстие в конце концов возникает на конце, противоположном бластопору, а бластопор преобразуется в анус ( рис. 4.1А(б) ). Животные с таким типом развития относятся к вторичноротым (поскольку рот развивается у них "вторично").

Ко вторичноротым относятся иглокожие , оболочники , хордовые , погонофоры . У них дробление чаще недетерминированное, расположение бластомеров не спиральное. Из бластопора (или на месте заросшего бластопора) образуется анус, а рот прорываетcя независимо, в другом месте. Основная часть мезодермы образуется путем выпячивания стенок первичной кишки (эти выпячивания отделяются в виде пузырей, их полость становится вторичной полостью тела, а из стенок развиваются мышцы и другие производные мезодермы).

ТИП ИГЛОКОЖИЕ (ECHINODERMATA)

ТИП ЩЕТИНКОЧЕЛЮСТНЫЕ (CHAETOGNATHA)

ТИП ПОГОНОФОРЫ (POGONOPHORA)

ТИП ЩУПАЛЬЦЕВЫЕ: КЛАССИФИКАЦИЯ

ТИП ГЕМИХОРДОВЫЕ (HEMICHORDATA)

ТИП ХОРДОВЫЕ (CHORDATA)

Ссылки:

Все ссылки