Кератит псевдомонадный (язва роговицы)

Pseudomonas aeruginosa вызывает у человека кератит (язву роговицы) и эндофтальмит . При мельчайших травмах глаза эта бактерия проникает через дефект эпителия в строму роговицы.

Причиной кератита могут стать контактные линзы , особенно мягкие линзы для длительного ношения. Источником инфекции служат сами линзы и растворы для ухода за ними. Кроме того, кератит нередко развивается после радиоактивного облучения глаз , у пострадавших от тяжелых ожогов и у больных, находящихся в отделениях реанимации, особенно в бессознательном состоянии .

Заболевание обычно начинается с небольшой язвы в центре роговицы, которая расширяется и захватывает большую часть роговицы и склеры. Возможна перфорация задней пограничной пластинки. Под поврежденным эпителием наблюдаются быстро нарастающая инфильтрация и гнойное расплавление роговицы, окружающий язву эпителий отечен, на поверхности язвы образуется гнойно-слизистый налет. В передней камере глаза появляются лейкоциты. Язва может захватить всю роговицу менее чем за 2 сут, правда, при подостром течении она растет намного медленнее. Общее состояние обычно не нарушается.

Осложнения включают перфорацию роговицы , гипопион и эндофтальмит .

Ссылки: