Конъюнктивит с включениями (хламидийный) у новорожденных

Конъюнктивит с включениями у новорожденных начинается остро и часто сопровождается обильным слизисто-гнойным отделяемым . Инкубационный период обычно длительнее, чем у гонококкового конъюнктивита , и составляет 5-14 сут (при гонорее - 1-3 сут). Однако ни длительность инкубационного периода, ни клиническая картина не позволяют отличить хламидийный конъюнктивит от других бактериальных конъюнктивитов новорожденных .

Для проведения дифференциального диагноза требуются лабораторные исследования. Помимо Chlamydia trachomatis и Neisseria gonorrhoeae , возбудителями могут оказаться Haemophilus influenzae , Streptococcus pneumoniae и вирус простого герпеса . В соскобе с конъюнктивы, окрашенном по Гимзе, часто находят эпителиальные клетки с цитоплазматическими включениями, но этот метод диагностики менее чувствителен, чем выделение Chlamydia trachomatis в культуре клеток и определение ее антигенов.

Окраска по Граму позволяет обнаружить Neisseria gonorrhoeae и Haemophilus influenzae (мелкие грамотрицательные палочки ), но в подобных случаях обязателен посев отделяемого из глаз.

В благополучных по трахоме странах Chlamydia trachomatis изредка вызывает у детей заболевание глаз, похожее на трахому .

Поскольку конъюнктивит с включениями часто сопровождается фарингитом , для предотвращения пневмонии больным новорожденным назначают антибактериальные препараты внутрь.

Ссылки: