Инфекции хламидийные

Хламидии - внутриклеточные паразиты, содержащие как ДНК, так и РНК. Для человека патогенны 3 вида хламидий - Chlamydia trachomatis , Chlamydia pneumoniae и Chlamydia psittaci .

Chlamydia trachomatis вызывает венерическую лимфогранулему , передающуюся половым путем, конъюнктивит с включениями и трахому . Кроме того, Chlamydia trachomatis - одна из самых частых причин уретрита , цервицита и сальпингоофорита . У детей младше 3 мес этот возбудитель вызывает конъюнктивит с включениями и пневмонию .

Chlamydia psittaci вызывает орнитоз , переносчиками которого служат некоторые виды птиц, например попугаи .

Chlamydia pneumoniae вызывает пневмонию и другие инфекции дыхательных путей у детей и лиц молодого возраста.

Диагноз хламидийной инфекции обычно ставят по результатам выделения возбудителя в культуре клеток. Среди серологических методов используются реакция связывания комплемента и метод прямой иммунофлюоресценции . Однако серодиагностика ненадежна, поскольку уровень антител к возбудителю колеблется в широких пределах.

Диагноз венерической лимфогранулемы основан на выделении возбудителя из биоптатов лимфоузлов и прямой кишки. Ранее в диагностике венерической лимфогранулемы применялась проба Фрея - кожная проба с инактивированным возбудителем, вызывающим аллергическую реакцию замедленного типа . Однако этот метод ненадежен и сопряжен с высоким риском заражения вирусами гепатитов В и С и ВИЧ . поскольку возбудителя выделяют из тканей больных венерической лимфогранулемой . Заболевание можно заподозрить, если титр антител к возбудителю превышает 1:16.

Диагноз орнитоза ставят на основании данных анамнеза. Возрастание титра антител к возбудителю, выявленное в реакции связывания комплемента, подтверждает диагноз.

Ссылки: