Лихорадка реки Росс (эпидемический полиартрит)

Эпидемии лихорадки реки Росс (эпидемического полиартрита) наблюдаются в Австралии с начала XX века. Тысячи случаев ежегодно регистрируются в сельских районах и пригородах и в наше время.

Вирус лихорадки реки Росс переносится комарами Aedes vigilax и другими комарами , которым, как полагают, свойственна трансовариальная передача. Резервуар вируса среди позвоночных до сих пор не установлен; полагают, что им могут быть кенгуровые. Природные очаги инфекции имеются также на Новой Гвинее.

В 1979 г. эпидемия прокатилась по Океании, поразив сотни тысяч людей. Распространение вируса с острова на остров было связано с перемещениями инфицированных людей, а переносчиками, по-видимому, служили комары Aedes polynesiensis и комары Aedes aegypti .

Инкубационный период длится 7-11 сут. Болезнь обычно начинается с внезапного появления артралгии . Одновременно с ней или чуть позже возникает сыпь , но иногда сыпь предшествует артралгии . Возможны субфебрильная температура , астения , миалгия , головная боль и тошнота , но выражены они неярко. Поражение суставов может надолго лишить больного трудоспособности; нарушаются сон , ходьба , элементарные действия руками . Обычно страдают запястья, лодыжки, пястно-фаланговые, межфаланговые и коленные суставы, реже - мелкие суставы стоп, плечевые и локтевые суставы. Характерны тендовагинит и припухлость околосуставных тканей . Артрит развивается лишь у трети больных. У половины из них трудоспособность восстанавливается в течение 4 нед, а у 10% - через 3 мес и позже. У некоторых больных артропатия сохраняется в течение 1-3 лет, но, к счастью, не прогрессирует.

Для ослабления боли назначают аспирин и другие НПВС .

При лихорадке реки Росс резко повышена СОЭ ; ревматоидный фактор и антинуклеарные антитела в крови отсутствуют. Синовиальная жидкость содержит моноциты и макрофаги, от 1000 до 60000 в мкл; в макрофагах выявляют антиген вируса реки Росс . Для постановки диагноза особое значение имеет определение специфических IgM-антител.

На ранней стадии заболевания вирус можно выделить из крови, используя культуры клеток комаров или заражая комаров.

Ежегодные эпидемии наносят значительный урон экономике Австралии, поэтому в стране разрабатываются вакцины против данного заболевания. Одна из них, инактивированная, уже доказала свою эффективность на подопытных мышах.

Австралийские исследователи проявляют повышенный интерес к арбовирусам вообще и к вирусу реки Росс в частности. Наверное, поэтому именно там были обнаружены и другие арбовирусы , служащие причиной артрита . В их числе - вирус Ган-Ган (представитель семейства буньявирусов ), вирус Кокобера ( флавивирус ) и вирус леса Барма ( альфавирус ). Вирус леса Барма - часто встречающийся возбудитель. Вызываемая им инфекция требует дифференциального диагноза с лихорадкой реки Росс.

Ссылки: