Проказа: противолепрозные средства, введение

Лечение проказы остается непростой задачей, особенно в развивающихся странах. Это обусловлено целым рядом причин: лечение длительное, большинство препаратов труднодоступны и дороги, часты побочные эффекты, нередко возбудитель приобретает лекарственную устойчивость, нет критериев излечения, сложно определить чувствительность возбудителей к лекарственным средствам (поскольку Mycobacterium leprae пока не удается культивировать in vitro).

Хотя многие антибактериальные препараты обладают активностью против Mycobacterium leprae , для лечения проказы успешно применяются только дапсон , рифампицин , клофазимин и этионамид , протионамид .

Существует ряд других препаратов, проявляющих выраженную активность в отношении Mycobacterium leprae , но пока не прошедших клинических испытаний. Талидомид , возможно, эффективен при лепрозной узловатой эритеме , но он является транквилизатором и оказывает выраженное тератогенное действие. В связи с этим в США талидомид доступен лишь для исследовательских целей (Центр по изучению проказы в г. Карвилл, штат Луизиана).

В экспериментах на мышах и первых клинических испытаниях показано сильное бактерицидное действие на Mycobacterium leprae новейших макролидов (в первую очередь кларитромицина ), миноциклина ( тетрациклина длительного действия), некоторых фторхинолонов (в том числе офлоксацина , спарфлоксацина и пефлоксацина ). Все указанные лекарственные средства имеют низкую токсичность и иной механизм действия по сравнению с традиционными противолепрозными средствами. Однако ни один из них не превосходит рифампицин по бактерицидной активности.

Ссылки: