Сепсис: определения

Сепсис - это системная реакция инфекционного происхождения, в тяжелых случаях приводящая к полиорганной недостаточности; септический шок - это сочетание сепсиса с артериальной гипотонией . Вторжение микроорганизмов вызывает в макроорганизме лавинообразную, нередко генерализованную реакцию. Появление лихорадки (или гипотермии ), тахипноэ и тахикардии часто означает начало сепсиса - системной воспалительной реакции на инфекцию ( табл. 124.1 ).

Если компенсаторные механизмы не справляются, что обычно имеет место при проникновении возбудителя в кровоток, нарушается гомеостаз и развивается дисфункция многих органов. Это - септический синдром , или тяжелый сепсис.

Дальнейшее истощение компенсаторных механизмов ведет к нарастающей недостаточности жизненно важных органов и артериальной гипотонии , то есть к септическому шоку . Если начальная фаза сепсиса, как правило, обратима, то септический шок даже при интенсивной терапии сопровождается очень высокой летальностью.

Поскольку клиническая картина сепсиса может наблюдаться и в отсутствие инфекции, было предложено использовать термин " синдром системной воспалительной реакции ", а о сепсисе говорить только тогда, когда инфекционная этиология установлена или предполагается.

Ссылки: