Беременность и ВИЧ-инфекция

Среди ВИЧ-инфицированных женщин примерно 80% составляют женщины детородного возраста. В 90-е гг. распространенность ВИЧ-инфекции среди американок возросла. Среди путей заражения все большую роль играют гетеросексуальные половые контакты (особенно в развивающихся странах), а соотношение ВИЧ-инфицированных мужчин и женщин приближается к 1:1. В США в настоящее время большинство ВИЧ-инфицированных женщин - либо инъекционные наркоманки , либо половые партнерши инъекционных наркоманов. Географическая распространенность ВИЧ-инфекции среди женщин соответствует таковой среди инъекционных наркоманов: она максимальна на северо-востоке и юго-востоке США, а также в Пуэрто-Рико.

Влияние ВИЧ-инфекции на течение беременности. Раньше считалось, что у ВИЧ-инфицированных женщин прогноз для беременности неблагоприятный. Однако в настоящее время появляется все больше доказательств в пользу того, что сама по себе ВИЧ-инфекция не ухудшает течение беременности, особенно если та приходится на бессимптомную фазу болезни. Ускорение развития ВИЧ-инфекции во время беременности наблюдается редко и обычно связано с наркоманией, отсутствием дородового наблюдения и другими факторами риска, характерными для ВИЧ- инфицированных женщин.

Сразу после заражения ВИЧ отмечается резкий подъем концентрации вируса в крови, а у 50-70% больных развивается острая лихорадочная фаза болезни. Неизвестно, влияет ли выраженная виремия на течение беременности, но она сопряжена с высоким риском трансплацентарной передачи инфекции. Поэтому есть все основания полагать, что заражение матери во время беременности представляет наибольшую опасность для плода.

Передача ВИЧ плоду и ребенку. Риск передачи ВИЧ от матери плоду и ребенку в среднем составляет 30% (от 13% в Европе до 45% в Центральной Африке). Он существенно выше при выраженной виремии , а также при низком уровне лимфоцитов CD4 у матери. Передача вируса возможна на любом сроке беременности, но чаще всего она происходит в перинатальном периоде. Тем не менее кесарево сечение обычно проводят только по акушерским показаниям. Возможна постнатальная передача ВИЧ ребенку через грудное молоко. В развитых странах, где доступны заменители грудного молока, естественное вскармливание при ВИЧ-инфекции противопоказано.

ЛЕЧЕНИЕ. Назначение зидовудина ВИЧ-инфицированным беременным во время беременности и родов, а ребенку - в течение первых 6 нед жизни снижает риск заражения ребенка на 66%.

Ссылки: