Оценка способности к самообслуживанию у пожилых

Способность к самообслуживанию зависит от физического и психического состояния больного. Оценивают ее по двум категориям: способность к уходу за собой и способность к независимому существованию. Больной способен ухаживать за собой, если он может сам мыться, одеваться, пользоваться туалетом, есть, вставать с постели или кресла и ложиться обратно, ходить. Способность к независимому существованию определяется возможностью самостоятельно делать покупки, готовить, распоряжаться деньгами, делать уборку, пользоваться телефоном, выходить из дома.

Способность к самообслуживанию ослабленных больных оценивают во время визита на дом, в остальных случаях - по анкетам, заполняемым самим больным или его близкими. В любом случае, надо установить причину ограниченной способности к самообслуживанию и по возможности устранить ее, выяснить социально-экономическое положение больного и наличие социальной поддержки.

Заболевания в пожилом возрасте часто протекают атипично, их первым симптомом часто бывает резкое снижение активности. Внезапное ухудшение состояния, частые падения , появление и нарастание спутанности сознания , депрессии , недержания мочи требуют срочного обследования.

Ссылки: