Депрессия у пожилых

От 5 до 10% обитателей домов престарелых страдают депрессией, но выявляют ее далеко не всегда. Риск депрессии особенно высок у недавно перенесших тяжелое заболевание (например, инсульт ) или утрату близкого человека, одиноких, у лиц с психическими расстройствами и алкоголизмом в анамнезе и у недавно поступивших в дом престарелых.

На депрессию указывает подавленное настроение по крайней мере в течение 2 нед и наличие четырех и более из следующих симптомов:

- нарушение сна ,

- утрата интересов ,

- необоснованные идеи виновности ,

- утомляемость ,

- неспособность сосредоточиться ,

- потеря аппетита ,

- психомоторное возбуждение или заторможенность ,

- суицидальные мысли .

Диагностически ценны депрессия в анамнезе (в том числе семейном), ангедония (утрата способности испытывать удовольствие) и результаты лечения антидепрессантами в прошлом. Важно помнить, что у пожилых причиной депрессии бывают заболевания и побочное действие препаратов.

ЛЕЧЕНИЕ. Если при острой депрессии, затрудняющей выздоровление больного, находящегося в стационаре, возможные причины депрессии устранены, но улучшение не наступило, в отсутствие монополярной депрессии и МДП в анамнезе назначают метилфенидат , 5-10 мг в 8 ч утра и в полдень (во избежание бессонницы); заметное улучшение наступает уже через несколько дней.

Существует великое множество антидепрессантов , но ни один из них нельзя считать идеальным. Эффективность всех известных препаратов примерно одинакова, а побочные эффекты отличаются большим разнообразием. Это может быть М-холиноблокирующее или седативное действие, ортостатическая гипотония и другие сердечно-сосудистые осложнения, спутанность сознания , странное поведение . Возможна передозировка с целью самоубийства. Вовремя заметить и устранить их можно только при тщательном наблюдении за больным. Ни в коем случае нельзя списывать проявления побочного действия на возраст больного. Лучше всего, если врач будет использовать в своей практике небольшое количество препаратов, с которыми он хорошо знаком. Например, если депрессия сопровождается заторможенностью , можно назначить дезипрамин или сертралин , а больному с психомоторным возбуждением лучше подойдет нортриптилин или тразодон . Амитриптилин обладает мощным М-холиноблокирующим побочным действием и вызывает ортостатическую гипотонию , поэтому пожилым его лучше не назначать.

Во избежание серьезных побочных эффектов начальная доза антидепрессанта должна быть низкой, а увеличивать ее надо постепенно; часто уже низкие дозы (например, нортриптилин , 10-50 мг/сут; дезипрамин , 25-75 мг/сут; сертралин , 50-100 мг/сут) достаточно эффективны. При неэффективности других антидепрессантов можно использовать ингибиторы МАО , но с осторожностью. Одновременное применение ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов недопустимо.

С успехом применяют электросудорожную терапию, обычно пожилые переносят ее нормально. Ее назначают при неэффективности медикаментозного лечения и особенно при наличии бреда .

Ссылки: