Старение и особенности заболеваний

 У людей старше 75-80 лет в результате возрастных и патологических изменений некоторые органы и системы ослаблены и потому уязвимы более других. В результате многие болезни у пожилых протекают нетипично. Например, лишь у четверти пожилых тиреотоксикоз проявляется зобом , тремором и экзофтальмом , гораздо чаще наблюдаются мерцательная аритмия , спутанность сознания , депрессия , обмороки и слабость . Возрастные изменения прежде всего затрагивают головной мозг, сердечно-сосудистую систему, нижние мочевые пути и опорно-двигательный аппарат, и такие симптомы, как острая спутанность сознания , депрессия , недержание мочи , падения и обмороки , очень часто встречаются при самых разных заболеваниях и нередко вводят врача в заблуждение. Так, нельзя забывать, что острая спутанность сознания у пожилого человека далеко не всегда связана с инсультом , депрессия - с психическим расстройством , недержание мочи - с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря , падения - с нейропатией , а обморок - с заболеванием сердца .

- Компенсаторные способности стареющего организма снижены, поэтому симптомы многих болезней у пожилых появляются на более ранних стадиях, чем у молодых. Так, даже легкий тиреотоксикоз может вызвать сердечную недостаточность , небольшое увеличение предстательной железы - задержку мочи , а умеренная гипергликемия - гиперосмолярную кому . Как ни странно, у пожилых многие заболевания лучше поддаются лечению; это связано как раз с тем, что проявляются они на самых ранних стадиях. Снижение компенсаторных возможностей приводит к повышению чувствительности к лекарственным средствам и учащению побочных эффектов. К примеру, H1-блокаторы могут вызвать спутанность сознания , диуретики - недержание мочи , дигоксин , даже при нормальной сывороточной концентрации, - депрессию , а симпатомиметики , продаваемые без рецепта, - задержку мочи .

К сожалению, пожилые люди часто пренебрегают своим здоровьем. Считая болезни и немощь обычными спутниками старости, они обращаются к врачу только в крайнем случае, не позволяя застать болезнь на ранней стадии. Важно помнить, что появление любого симптома и особенно ухудшение состояния больного требует внимания и тщательного исследования.

- Нарушение многих регуляторных систем у пожилых приводит к массе сопутствующих расстройств, лечение которых порой дает впечатляющий результат. Например, когнитивные расстройства при болезни Альцгеймера часто усугубляются снижением слуха , снижением зрения , депрессией , сердечной недостаточностью , электролитными нарушениями . Недержание мочи может усилиться из-за калового завала, полиурии, побочного действия препаратов. В обоих случаях лечение сопутствующих расстройств заметно улучшает состояние, даже если само заболевание неизлечимо.

- Многие симптомы, например бактериурия , желудочковая экстрасистолия , остеопороз , нарушение толерантности к глюкозе , спонтанные сокращения детрузора , довольно часто встречаются у здоровых пожилых людей. Часто их обнаруживают случайно и, считая признаком заболевания, ставят неверный диагноз и назначают ненужное лечение. Так, нельзя прекращать поиск причины лихорадки , обнаружив только бактериурию, а повышение уровня глюкозы в плазме нельзя считать причиной нейропатии , особенно острой. В то же время анемия , импотенция , депрессия , спутанность сознания и многие другие симптомы всегда указывают на заболевание, и их ни в коем случае нельзя недооценивать.

- Если у пожилого человека одновременно наблюдается несколько симптомов, они совершенно не обязательно связаны с какой-то одной болезнью, а вполне могут быть обусловлены несколькими причинами. Например, лихорадка , анемия , эмболия сосудов сетчатки и шум в сердце у молодого больного практически однозначно указывают на инфекционный эндокардит , в то время как у пожилого они могут быть связаны с вирусной инфекцией , кровоточивостью , вызванной аспирином , с холестериновым эмболом и склерозом аорты .

- В пожилом возрасте заболевания протекают тяжелее, поэтому их лечение и профилактика не менее, а иногда и более эффективны, чем у молодых. Например, тромболизис и бета-адреноблокаторы при инфаркте миокарда одинаково эффективны у пожилых и молодых, а эффективность лечения гипертонии и преходящих нарушений мозгового кровообращения , как и иммунизации против гриппа и иммунизации против пневмококковой инфекции , выше у пожилых. Более того, возможности профилактики у пожилых шире. Так, профилактика переломов должна включать не только лечение остеопороза , возможности которого у пожилых ограничены, но и устранение нарушений равновесия, отеков и сопутствующих заболеваний, а также ЛФК , меры безопасности, коррекцию питания и медикаментозного лечения (отказ от препаратов, которые могут вызвать ортостатическую гипотонию , спутанность сознания или лекарственный паркинсонизм ).

Ссылки: