Новизна и значимость исследования микроорганизмов Антарктиды

Исследование разнообразия микроорганизмов в Антарктике: научная новизна и практическая значимость работы.

Главная научная ценность работы заключается в том, что в ней впервые методами молекулярной биологии проведен комплексный анализ микробного сообщества поверхностного снега прибрежных районов Антарктиды.

Показано, что таксономический состав бактерий в образцах антарктического снега заметно отличается в удаленных друг от друга областях Антарктиды, и меняется в течение года. Впервые проведен функциональный анализ сообществ микроорганизмов антарктического снега, выявлена повышенная представленность функциональных групп генов, продукты которых вовлечены в адаптации к окислительному стрессу и устойчивости к тяжелым металлам . Наконец, впервые получены данные о разнообразии спейсеров CRISPR локусов психрофильных бактерий Flavobacterium psychrophilum , обнаруженных на поверхности снегов Антарктиды. Впервые разработана и апробирована новая методика оценки разнообразия штаммов микроорганизмов в природных образцах с помощью сравнения наборов амплифицированных спейсеров CRISPR кассет бактерий.

Личный вклад соискателя. В ходе двух сезонных экспедиций в Антарктиду отработана методика асептического отбора образцов снега и их первичная обработка в условиях лаборатории НИС "Ак. Федоров". Показана метаболическая активность снежных микроорганизмов in situ. Получены библиотеки последовательностей ДНК и рибосомной РНК сообществ микроорганизмов, проведен биоинформатический анализ отсеквенированных последовательностей, выявлены функциональные категории генов, статистически значимо перепредставленные в сообществах микроорганизмов поверхностного снега Антарктиды. Изучено разнообразие спейсеров CRISPR-Cas системы психрофильных бактерий F. psychrophilum.

Уникальный опыт и практические навыки, полученные в ходе выполнения настоящей работы, могут быть использованы в планировании и осуществлении будущих исследований в Антарктике.

Ссылки: