Рис. 3(lp). Схема работы CRISPR-Cas системы

А. В левой части рисунка схематически представлен процесс CRISPR адаптации. При проникновении чужеродной ДНК внутрь клетки (1) происходит ее частичная деградация, в этот момент белки CRISPR-Cas системы Cas1 и Cas2 связываются с фрагментом чужеродной ДНК и встраивают его в CRISPR кассету (2). Таким образом, CRISPR кассета увеличивается в длину на один спейсер и дополнительную копию повтора (3).

B. В нижней части рисунка схематически представлен процесс экспрессии и созревания крРНК. CRISPR кассета транскрибируется как единый РНК предшественник (пре-крРНК) (4). Затем белки комплекса Cascade связываются с пре-крРНК и гидролизуют его до коротких РНК (крРНК) (5), каждая из которых оказывается связанной с комплексом белков Cascade.

C. В правой части рисунка схематически показан процесс CRISPR интерференции чужеродной ДНК. В случае повторного проникновения ДНК фага в клетку (6) происходит комплементарное связывание ДНК бактериофага с комплексом Cascade-крРНК, который привлекает нуклеазу Cas3 (7). Нуклеаза Cas3 вносит разрывы в ДНК фага, что приводит к ее деградации (8).

Ссылки: