Микоплазменные инфекции: восприимчивость: общие сведения

При обследовании пациентов с персистирующими микоплазменньши инфекциями обнаружено, что степень выраженности патологических реакций у разных пациентов весьма различается. Это подтверждает предположение о генетической детерминированности индивидуального уровня восприимчивости и чувствительности к микоплазменным инфекциям ( Hickman-Davis et al., 1997 ).

Предположения о том, что восприимчивость некоторых людей к микоплазменным инфекциям может быть обусловлена иммуногенетическими особенностями их организма, высказывались и ранее ( Вульфович, 1991 ), однако прямых доказательств этому нет. На основании результатов исследований показано, что гены, кодирующие антигены гистосовместимости, могут обусловливать предрасположенность организма человека и животных к развитию заболеваний, особенностям патологии органов и систем ( Зарецкая, 1983 ; Авербах и др., 1994 ; Роит и др., 2000 ). Установлена связь между наличием и уровнем содержания некоторых антигенов сублокусов системы HLA и восприимчивостью организма к ряду инфекционных заболеваний, в том числе к микоплазменным инфекциям у мышей (см. обзор: Прозоровский и др., 1995 ).

Связь восприимчивости к заболеваниям с антигенами системы HLA может быть отражением неравновесного сцепления аллелей HLA и генов иммунного ответа (IR). Возможно, характер распределения антигенов HLA также обусловливает восприимчивость к микоплазменным инфекциям у человека.

Ссылки: