ПОДКЛАСС ПЕРВОЗВЕРИ, ИЛИ КЛОАЧНЫЕ, - PROTOTHERIA

Наиболее примитивный подкласс млекопитающих, объединяющий инфракласс однопроходных и ряд ископаемых групп. Поздний триас - ныне.

Наиболее примитивные из ныне живущих млекопитающих. Распространены в Австралии, Тасмании и Новой Гвинее. Откладывают яйца, высиживая их ( утконос ) или донашивая в выводковой сумке кожном мешке на брюхе ( ехидны ); детенышей выкармливают молоком. В плечевом поясе есть коракоид и нагрудинник (характерны для рептилий ). Есть клоака . Как и у рептилий, в головном мозге нет мозолистого тела - комиссуры между полушариями. Млечные железы имеют трубчатое строение. Сосков нет и протоки млечных желез открываются на железистых полях кожи. У самок функционирует только левый яичник. Яйцо длительное время после оплодотворения (16-27 суток) находится в половых путях и откладывается с уже развившимся зародышем. Поэтому период насиживания или донашивания короток (около 10 дней). Температура тела ниже, чем у других млекопитающих: в среднем около 32*С; она колеблется в пределах 25-36*С.

Ископаемые остатки однопроходных известны только из Австралии ( плейстоцен ). Более ранняя история их неизвестна.

Один отряд однопроходные - Monotremata . В отряде два семейства.

Подкласс первозвери - Prototheria известна из отложений триасового периода остатками мелких зверьков с трехвершинными коренными зубами - Triconodontia ( рис. 66 ). От них произошли многобугорчатые- Multituberculata (вымерли в конце мелового периода) и однопроходные - Monotremata , представленные в настоящее время утконосом и ехиднами.

Инфракласс Атерии - Atheria

Инфракласс Аллотерии - Allotheria

 

Ссылки: