Головной мозг: возрастная и половая изменчивость мозга

Существует устойчивая массовая и морфологическая разница между мужским и женским мозгом. У взрослых мужчин в Европе масса мозга 1375 г, а у женщин 1245 г. Масса женского мозга всегда меньше мужского, но величина этих различий непостоянна и зависит от этнических особенностей. В табл. 4 приведены далеко не все известные показатели этнических половых различий. Минимальная разница между мужским и женским мозгом в однородной этнической группе составляет 44 г, а максимальная - 203 г. Масса головного мозга человека непостоянна. Она меняется на протяжении всей жизни. Сразу после рождения головной мозг постепенно увеличивается. У европейцев начала XX века он достигал максимальной массы к 20-летнему возрасту. Между 20 и 50 годами масса мозга остается постоянной, а после 50 лет начинает постепенно уменьшаться. Это уменьшение составляет примерно 30 г на каждые последующие 10 лет жизни.

Масса мозга коррелирует с тотальными размерами тела и формой черепа. У крупных людей мозг больше, чем у низкорослых. Однако у людей низкого роста относительная масса мозга несколько больше. У долихоцефалов мозг весит обычно меньше, чем у брахицефалов .

Масса мозга у американцев разного возраста была исследована на основании анализа 2037 случаев (Khang-Cheng еt аl., 1980). Пик массы головного мозга в настоящее время у американцев и большинства европейских народов приходится на 25 лет. Учитывая, что в конце прошлого века пик массы приходился на 20 лет, мы наблюдаем сдвиг развития массы мозга примерно на 5 лет ( табл. 5 ). Нужно отметить, что у японцев мозг достигает максимальной массы в период от 30 до 40 лет.

Следует отметить, что динамика возрастных изменений массы мозга зависит не только от пола, но и от национальной принадлежности. Анализ мозга датчан показал несколько иную динамику изменения массы в зависимости от возраста (Pakkenberg, Voight, 1964). У женщин пик массы мозга проходит немного быстрее, чем у мужчин, хотя начинается в одно и то же время - в 19-25 лет ( табл. 6 ). Последующее возрастное уменьшение массы мозга у женщин меньше, чем у мужчин, что может быть обусловлено как генетическими, так и физиологическими причинами.

Ссылки: