Связь между конверсией и кроссинговером

Конверсия тесно связана с кроссинговером - около 50% конверсионных событий сопровождается кроссинговером между фланговыми маркерами . Разные сайты в пределах гетеродуплекса репарируются , как правило, независимо, то есть в пределах единого гетеродуплекса в качестве матрицы для репарации разных аллелей могут использоваться разные нити ДНК.

Несколько гетерозиготных сайтов в пределах локуса могут конвертировать совместно. Частота совместной конверсии уменьшается с увеличением физического расстояния между аллелями . Конверсионные события не интерферируют .

Внутригенная рекомбинация может происходить как за счет кроссинговера между гетероаллелями, так и за счет генетической конверсии. Для внутригенной рекомбинации характерна высокая отрицательная интерференция, состоящая в том, что множественные рекомбинационные события на коротких расстояниях возникают чаще, чем этого можно было бы ожидать при их независимом возникновении ( Holliday, 1986 ). Это связано с тем, что кроссинговер на молекулярном уровне не является точечным событием, а происходит в протяженном рекомбинационно активном районе - районе гетеродуплекса.