Рецепторы ростовых факторов без тирозинкиназной активности

Рецепторы к GM-CSF ("granulocyte-macrophage colony-stimulating factop"), интерлейкинам , эритропоэтину , пролактину выделены в отдельное суперсемейство. Не имея собственной тирозинкиназной активности, они тем не менее участвуют в активации Ras-белка [ Sakamoto K.M. ea, 1994 ].

С этими рецепторами ассоциированы тирозинкиназы , которые активируются при их взаимодействии с лигандами. К этим тирозинкиназам относятся белки Jak1 , Jak2 и Tyk2 [ Sadovski H.B. ea, 1993 , Quelle F.W. ea, 1994 ].

Клеточный ответ на IFN-альфа требует активности Jak1 и Tyk2, тогда как ответ на IFN-гамма опосредуется тирозинкиназами Jak1 и Jak2 [ Романчиков Ю.М., 1991 ].

Отличия в наборе активируемых тирозинкиназ, вероятно, являются одним из механизмов активации разных ДНК-связывающих белков этими факторами. По всей видимости, эти ДНК-связывающие белки, имея различную композицию, по-разному связываются с регуляторными элементами генных промоторов, что и определяет специфичность ответа конкретной клетки на конкретный внеклеточный стимулятор [Sadovski H.B. ea, 1993].

Ссылки: