Гусеобразные (Anseriformes)

Объединяет около 150 видов водных птиц (масса от 200 г до 10 кг). Два семейства: семейство утиные и семейство палмедии . Семейство утиные Клюв обычно более или менее уплощенный, покрытый мягким роговым покровом с плотным утолщением на конце клюва (ноготок). Края клюва несут поперечно расположенные роговые пластинки, образующие вместе с пластинками по краям мясистого языка фильтровальный аппарат. У крохалей пластинки краев клюва превращаются в роговые зубчики. Ноги короткие; направленные вперед пальцы соединены плавательной перепонкой. Объемистый мускульный желудок имеет плотную кутикулу. Оперение плотное, прилегающее. Линька маховых происходит одновременно, поэтому на 2-5 недель теряют способность к полету. Полет быстрый. По земле ходят переваливаясь. Прекрасно плавают, многие виды хорошо ныряют.

У части видов пары сохраняются до гибели одного из партнеров (лебеди, гуси); насиживает самка, а самец охраняет район гнезда; выводок водят оба партнера. У многих уток пары образуются только на период спаривания и яйцекладки; насиживает и водит выводок только самка, а самцы собираются в стаи и откочевывают в районы линьки. Гнездо строят вблизи водоема на земле; немногие виды гнездятся в дуплах. Завершив кладку, самка выщипывает у себя на брюшке пух, выстилая им лоток и прикрывая яйца при уходе с гнезда. Густо опушенные птенцы уже на следующий день после вылупления хорошо бегают и плавают, а у части видов - и ныряют. Кормятся сами. Взрослая птица лишь защищает птенцов и временами их греет. Взлетают молодые в возрасте 1-3 месяцев. Вне сезона размножения держатся стайками.

Из 21 вида группы, объединяющей гусей и лебедей, у нас встречается 16. Это птицы массой от 1 до 10 кг. Самцы и самки окрашены одинаково. Преимущественно растительноядны, кормятся на суше и на мелководьях. Представители, живущие в России:

лебедь кликун - Cygnus cygnus .

серый гусь - Anser anser

краснозобая казарка - Branta ruficollls

Семейство утиные объединяют около 120 видов, из которых на территории бывшего СССР встречается 40. Самцы крупнее самок и ярче окрашены. Наиболее широко распространены гнездящиеся у водоемов всех типов речные утки. Самая крупная из них кряква - Anas platyrhynchos (масса до 1,5 кг; см. рис. 35 ), самая мелкая - чирок свистунок - А. сгесса (масса около 200 г). Пища разнообразная: процеживая воду и ил, добывают беспозвоночных, едят проростки и мягкие корневища водных растений, на суше собирают желуди и опавшие семена. При кормежке не ныряют, погружая в воду лишь шею и переднюю часть туловища. Нырковые утки гнездятся по морским побережьям и крупным озерам. Пищу добывают преимущественно при нырянии на глубину до 5-10 м. Одни виды более растительноядны, другие питаются водными беспозвоночными и при случае ловят и мелких рыбешек. Из них наиболее широко распространены хохлатая чернеть - Aythya fuligula и гоголь- Bucephala clangula . У гнездящихся в лесной зоне и в тундрах крохалей (p. Mergus) основу питания составляет рыба; роговые зубчики по краям клюва помогают удерживанию добычи. По морским побережьям северных широт гнездятся гаги. Более широко распространена обыкновенная гага - Somateria mollissima (см. рис. 35 )

К отряду гусеобразных в ранге подотряда паламедей относят 3 вида паламедей, встречающихся в Южной Америке.

Во многих районах мира численность гусеобразных резко уменьшается из-за неумеренной охоты, изменения ландшафтов и загрязнения воды нефтью в местах гнездования, пролета и зимовок. В России запрещена добыча лебедей и краснозобой казарки, обыкновенной гаги и некоторых других видов.

Ссылки: