NDM-L Ген: первое пявление

Широкое применение антибиотиков, избавляющих нас от инфекционных заболеваний, привело к новой напасти - появлению высокорезистентных бактериальных штаммов. Глобальное распространение бактерий, вооруженных новыми механизмами защиты от антибиотиков, вскоре оставит население Земли один на один с инфекционными заболеваниями.

В 2008 г. Тимоти Уолш (Timothy Walsh) из Кардиффского университета в Уэльсе (Англия), проведя тщательное исследование присланного врачом Йиске (Christian Giske) биоматериала пациента из Эребру (небольшого города вблизи Стокгольма) пришел к выводу: иследуемый патоген - это бактерия Klebsiella , самый распространенный возбудитель таких больничных инфекций , как воспаление легких и заражение крови . Этот конкретный штамм, однако, имел одну особенность - в его ДНК присутствовал ген, совершенно новый для Уолша. Он обеспечивал микроорганизму, и без того устойчивому ко многим антибиотикам, невосприимчивость к карбапенемам , единственной эффективной до сих пор группе противомикробных препаратов. Штамм Klebsiella, поразивший больного из Швеции, реагировал только на колистин , давно вышедший из употребления по причине токсичности. Уолш назвал фермент, кодируемый новым геном, метало-бета-лактамазой из Нью-Дели ( NDM-L ). В этом городе и заболел пациент перед самым возвращением в Швецию.

Вместе с группой сотрудников Уолш занялся поиском аналогичных случаев. И в августе 2010 г. появились результаты. В статье, опубликованной в журнале Lancet Infections Diseases, сообщалось об обнаружении 180 индивидов, несущих упомянутый ген. Оказалось, что NDM-L ген широко распространен среди Klebsiella в Индии и Пакистане и уже появился в Англии. Новый штамм завезли из Южной Азии. Но что совсем уж плохо - отмечено несколько случаев передачи гена NDM-L от Klebsiella к Escherichia coli , бактерии, обитающей в желудочно-кишечном тракте всех теплокровных животных и широко распространенной в окружающей среде. Сразу же возникли опасения, что ген-вредитель выйдет за стены больниц и незаметно расползется по всей планете, до поры до времени никак себя не проявляя. Это тем более вероятно, что его носитель - E.Coli - передается при рукопожатии, поцелуе и т.д.

Есть и еще один повод для беспокойства: может произойти нарушение неустойчивого равновесия, установившегося между микробами и медикаментами после 1929 г., когда был открыт пенициллин. Случись такое - и многие инфекционные заболевания, чье распространение долгие годы сдерживалось антибиотиками, станут неизлечимыми.

Ссылки: