Togaviridae (тогавирусы) семейство вирусов

Сферические вирионы диаметром 40 - 70 нм. Изометрический капсид покрыт плотно прилегающей липопротеиновой оболочкой, содержащей липиды клетки- хозяина и вирусспецифические белки, в том числе один и более гликопротеидов. Оболочка имеет поверхностные выпячивания. Плавучая плотность в CsCl - 1,25 г/см3. Чувствительны к эфиру, термостабильны, устойчивы в зоне рН 6,0?8,0. Геном представлен одно-нитчатой (+) линейной РНК с молекулярной массой около 4 мегадальтон, которая может функционировать как иРНК. Содержит 3-4 полипептпда, из которых один или более гликолизированы. Вирусы размножаются в цитоплазме, созревают в процессе почкования через цитоплазматическую мембрану. Многие члены семейства обладают гемагглютинирующими свойствами, которые проявляются в узких пределах рН в кислой зоне. Антигенная структура стабильна. Различают 2-3 антигена, из которых гемагглютинин и антиген, индуцирующий вируснейтрализующие антитела расположены поверхностно. Из генетических взаимодействий описаны только комплементации между температурочувствительными мутантами.

В состав семейства входят роды Alphavirus , Flavivirus (размножаются в позвоночных и членистоногих), Rubivirus и Pestivirus . Кроме того, к семейству относятся не включенные пока ни в один из родов вирусы лактатдегидрогеназы мышей и вирус артериита лошадей и как возможные члены - вирус геморрагической лихорадки обезьян и вирус СГА, обнаруженный в комарах Aedes aegypti [ Porterfield J. et al., 1978 ].

Семейство лимфотропных вирусов, к нему относится возбудитель краснухи.

Тогавирусы имеют размеры 60-70 нм, они выходят из клетки, отпочковываясь от мембраны. Геном представлен плюс-цепью РНК. Все тогавирусы, обсуждаемые в этой главе, относятся к роду Alphavirus и циркулируют в природе между комарами и позвоночными ( вирус Синдбис , вирус чикунгунья , вирус Майяро , вирусы энцефалитов лошадей ). Филогенетически они делятся на две группы, одна из которых, по- видимому, распространена в Западном полушарии, другая - в Восточном.

Тогавирусы: литература

Ссылки: