СПИД: острая фаза инфекции

Большая часть людей после заражения ВИЧ в самый начальный период чувствуют себя совершенно нормально. Лишь через 2-6 недель некоторые из них заболевают чем-то вроде гриппа или ангины, с симптомами, схожими с острой респираторной инфекцией: непонятное повышение температуры, ночная потливость, увеличением лимфатических узлов, лихорадка, сонливость, недомогание, головная боль, боль в глазнице, светобоязнь, различные виды сыпи, кашель, насморк ( рис. 22 ). Такое болезненное состояние спустя 2-4 недели проходит без какого-либо лечения. Поскольку такие проявления свойственны и другим вирусным заболеваниям, никто в этот момент не подозревает, что он заражен ВИЧ. На самом деле наступил период острой инфекции ( рис. 23 ).

В это время инфицируются преимущественно не лимфоциты, а другие клетки крови - макрофаги. Постепенно инфекция переходит на Т-лимфоциты. Число копий ВИЧ (вирусная нагрузка) резко увеличивается и достигает 100 миллионов на 1 мл крови (такое массовое размножение вируса получило название виремия). РНК ВИЧ начинает определяться в крови больного через несколько недель после инфицирования и предшествует появлению антигенов ВИЧ и антител к ВИЧ ( рис. 24 ). На протяжении последующих недель содержание вируса поднимается до максимального значения и после этого снижается до относительно стабильного уровня, который называют "установившимся уровнем".

Уровень вирусной нагрузки сильно отличается у разных ВИЧ-положительных людей и его величина позволяет предсказывать ход развития заболевания. Обычно значения менее 5000 вирусных копий/мм3 говорят о меньшем риске прогрессирования на протяжении предстоящих 5 лет, значения, превышающие 50000 копий/мм3, свидетельствуют о высоком риске.

В период острой инфекции количество CD4 Т-лимфоцитов в крови снижается на 20-40% (норма - от 500 до 3000 клеток/мм3). Антитела к белкам ВИЧ на этом этапе образуются в небольшом количестве ( рис. 24 ).

Острая фаза продолжается от нескольких дней до нескольких недель.

В табл. 7 приведены основные нарушения, которые наблюдаются на стадии острой фазы инфекции, и частота их проявления среди ВИЧ-положительных.

Ссылки: