Транскрипционные факторы с ДСД с атомами цинка

Суперкласс 2 ДНК-связывающих доменов, содержащих координированные атомы цинка .

С 1983 г. известно, что для связывания с ДНК транскрипционного фактора TFIIIA РНК-полимеразы III необходимы атомы цинка в качестве кофактора [ Hanas J.S. et al., 1983 ]. После клонирования фактора TFIIIA в его первичной структуре были обнаружены повторяющиеся последовательности, состоящие из цистеиновых и гистидиновых остатков, и была предложена модель ДНК-связывающего домена типа цинковый палец Cys2His2 [ Miller J. et al., 1985 ]. Вскоре после этого были клонированы последовательности, кодирующие эстрогеновый рецептор, и было обнаружено похожее распределение только цистеиновых остатков типа (Cys4) [ Krust A. et al., 1986 , Kumar V. et al., 1986 ]. Для этих факторов также была предложена модель ДНК-связывающего домена типа цинковый палец Cys4 с минимальным изменением в расположении цистеиновых остатков, которая позже была доказана [ Severne Y. et al., 1988 ].

Кроме этих двух больших классов белков, содержащих указанный тип ДНК-связывающего домена, имеется много других факторов, содержащих цинковые пальцы типа Cys4, включая GATA- факторы , а также ряд регуляторных белков грибов и аденовируса Е1А . Наконец, регуляторные белки дрожжей типа GAL4 , сгруппированы вместе как цинковые кластеры типа Cys6.

Белок p53 не включен ни в один из этих классов, так как его домен с координированным атомом цинка не является частью поверхности белка, контактирующей с ДНК.

Ссылки: