Амитриптилин для лечения мочевыводящих путей у кошек

Амитриптилин ( элавил ) является трициклическим антидепрессантом и анксиолитиком с антихолинергическими, антигистаминными, анти-альфа-адренергическими, противовоспалительными и анальгезирующими свойствами. В гуманной медицине препарат широко применяется для лечения интерстициального цистита . Несмотря на его популярность, точный механизм его действия и терапевтическое значение для лечения пациентов с интерстициальным циститом до сих пор неизвестны. При исследовании действия амитриптилина на 28 пациентах с рефрактерным интерстициальным циститом у 18 (64%) человек наблюдалась ремиссия клинических симптомов, у 5 (18%) - неприемлемые побочные эффекты и у 5 (18%) он не дал положительного результата.

Амитриптилин был применен для симптоматического лечения идиопатического заболевания мочевыводящих путей у кошек (ЗМПК). Эмпирическая доза составила 2,5-12,5 мг на кошку перорально каждые 24 часа. В неподтвержденных отчетах предполагалось, что амитриптилин вызывает уменьшение клинических симптомов хронического идиопатического ЗМПК. Следовательно, амитриптилин может быть применен для симптоматического лечения идиопатического ЗМПК. Но нет сообщений о контролируемых клинических испытаниях эффективности амитриптилина для устранения клинических симптомов идиопатического ЗМПК.

Дозировка, частота применения и продолжительность лечения также остаются эмпирическими. Нежелательными реакциями, наблюдавшимися у людей, которых лечили антидепрессивными дозами амитриптилина, были задержка мочи , сухость слизистых оболочек , нарушение зрения , гипотензия , тахикардия , аритмия , угнетение , слабость , сонливость , тромбоцитопения , агранулоцитоз , повышенная активность печеночных ферментов и гипертензивные реакции. У кошек при лечении амитриптилином наблюдались угнетение , задержка мочи , нейтропения , тромбоцитопения , потеря веса и выпадение шерстного покрова . Не закончив исследования безопасности и эффективности применения амитриптилином, мы применяем его с большой осторожностью для лечения идиопатического ЗМПК.

Ссылки: