Возможность восстановления почечной функции у собак и кошек

Частичная обструкция мочеточника приводит к снижению кровотока через почку, уменьшению скорости клубочковой фильтрации и неизбежным необратимым нарушениям в почке. Обструкция и инфицирование могут привести к постоянным нарушениям перистальтики мочеточника, что предрасполагает к везико-уретральному рефлюксу и повторной инфекции.

Количественное определение функционального повреждения почки при обструкции помогает ветеринарному врачу принять решение о сохранении или удалении пораженной почки и мочеточника. Но определение возможности восстановления функции почки является проблемой, поскольку степень дилатации не коррелирует со степенью нарушения функции. Вероятность восстановления почечной функции зависит от продолжительности и степени обструкции, а также от присутствия инфекции мочевыводящих путей (ИМП) . При экспериментальных исследованиях, проведенных на собаках, было установлено, что 7 дней полной обструкции одного мочеточника привели к различным и постоянным снижениям кровотока через почки. И через 40 дней после унилатерального лигирования функция почки так и не восстановилась. Однако у людей отмечены случаи частичного восстановления функции почки через 69 дней после обструкции мочеточника. Степень восстановления почечной функции у собак и кошек с естественной обструкцией пока не установлена.

Последние данные о лечебных мероприятиях при образовании конкрементов в мочеточниках будут обсуждены в последующих разделах в качестве специфического примера обструкции мочеточников. Подробное рассмотрение обструкции мочеточников, вызванных при проведении хирургического вмешательства (операции на мочеточниках, овариогистерэктомия), приведено в работе Kyles et al. (1998) .

Ссылки: