Инфекция мочевыводящих путей у собак, связанная с эндокринными нарушениями: лечение

При значительном росте бактерий, выявленном при посеве, показано лечение антибиотиками. Поскольку у животных с сахарным диабетом (СД) и гиперадренокортицизмом (ГАК) инфекция мочевыводящих путей (ИМП) будет осложнена и может мешать лечению эндокринных нарушений, выбор антибиотиков должен быть основан на результатах посева мочи и теста на чувствительность к антибиотикам. При ожидании результатов посева культур можно назначить антибиотики, наиболее эффективные против бактерий, вызывающих ИМП ( табл. 1(cat16) ). Если животное не получало антибиотики, чувствительность большинства бактерий, вызывающих ИМП, будет предсказуема. Однако при продолжительном лечении ИМП у животных с СД и ГАК возможны вариации.

Для каждого животного выбор соответствующего антибиотика должен быть основан на нескольких факторах. Во-первых, на минимальной ингибирующей концентрации (МИК) патогенного организма препаратом в моче. Эффективным будет тот антибиотик, чья концентрация в моче будет в четыре раза больше МИК ( табл. 2(cat16) ). Несмотря на то, что хинолоны , включая энрофлоксацин ( байтрил , Haver) и норфлоксацин ( нороксин , Merck), эффективны для лечения большинства ИМП, их не следут назначать эмпирическим путем, ппоскольку они могут вызвать селективный рост резистентных микроорганизмов, в отношении которых нет антибиотиков. В случае полибактериальной инфекции, нужно выбирать антибиотик, действующий в отношении всех бактерий. Если это невозможно, следует бороться с каждым видом бактерий последовательно, а не назначать комбинацию антибиотиков. Несмотря на то, что бактериостатические препараты ( хлорамфеникол , нитрофурантоин , эритромицин , тетрациклин ) эффективны против ИМП, животным с СД и ГАК рекомендуются бактерицидные препараты ввиду нарушения защитных механизмов. У некастрированных кобелей возможна инфекция предстательной железы , поэтому им нужно назначать антибиотики, которые достигают необходимой концентрации внутри предстательной железы ( хлорамфеникол , триметоприм-сульфат , эритромицин , тетрациклин и хинолоны ).

За исключением хинолонов и триметоприм-сульфа, которые эффективны при назначении 2 раза в день, остальные антибиотики против ИМП нужно назначать 3 раза в день. Для поддержания оптимальной концентрации антибиотика в моче владелец должен давать препарат сразу после мочеиспускания. Идеальная продолжительность лечения ИМП у животных с СД и ГАК неизвестна, но имеет смысл назначать антибиотики, пока основное эндокринное нарушение не будет устранено. Рекомендуемая продолжительность лечения составляет 4-6 недель, хотя некоторым животным может потребоваться более длительная терапия.

Очень важен мониторинг эффективности лечения, а также возможных рецидивов. Поскольку у большинства животных с ИМП, СД и ГАК нет клинических симптомов, а у большинства результаты анализа мочевого осадка в норме, необходимо провести количественный и качественный посев мочи - через 3-5 дней после начала лечения, а затем через 7 дней после прекращения применения антибиотиков. Если при посеве выявлен рост бактерий, то терапию изменяют в соответствии с результатами теста на чувствительность к антибиотикам и повторяют посев, чтобы убедиться, что новый антибиотик оказался эффективным. Поскольку продолжительность лечения ИМП остается неизвестной, рекомендуется выполнять посев мочи каждый месяц, пока не будут получены отрицательные результаты. Для животных с СД и ГАК свойственны рецидивы ИМП в течение всей жизни, поэтому для этих пациентов нужно постоянно (каждые 3-6 месяцев) выполнять культуральное исследование мочи.

Ссылки: