Лекарственная кристаллурия

Кристаллурия может наблюдаться при выведении с мочой некоторых препаратов. Сульфаниламиды способны образовывать несколько видов кристаллов, которые описывают как

(1) вееры с центральной или асимметричной связкой иглоподобных кристаллов ( рис. 1(cat3) ),

(2) связки полукруглых веерных кристаллов,

(3) розетки из полукруглых веерных кристаллов,

(4) шары с радиальным распределением игольных кристаллов,

(5) плоские клинообразные кристаллы с зубчатыми краями с одной или двух сторон и

(6) прозрачные кристаллы с зубчатыми краями.

Авторы наблюдали связки кристаллов, которые предположительно состояли из ампициллина в моче собак, получавших большое количество этого антибиотика. Также мы наблюдали в моче собак связки кристаллов из натрия диатризоата ( гипак 50 , Withrop Laboratories). Хотя связки кристаллов ампициллина и натрия диатризоата похожи на серосодержащие кристаллы, моча, в составе которой присутствовали эти кристаллы, давала отрицательные результаты при тестировании лигнином, а когда в моче присутствовала сера, то результаты этого теста были положительными.

У людей наблюдались и другие формы лекарственной кристаллурии при приеме фторхинолонов , 5-фторцитозина , 6-меркаптопурина , метенамина манделата , налидиксовой кислоты и теофиллина . Для идентификации кристаллов, предположительно состоящих из препаратов, используют методы инфракрасной спектроскопии, газовой или жидкостной хроматографии и масс-спектрометрии.

Ссылки: