Периоды беременности сук и прерывание беременности

Беременность сук можно разделить на три периода. Первый начинается с момента оплодотворения и заканчивается имплантацией на 20-22-й день после пика ЛГ . Второй начинается с имплантации и заканчивается временем оссификации плодов (40-42-й день). Он совпадает с периодом эмбриогенеза и началом развития плодов. Последний период начинается с оссификации плодов и заканчивается родами. Для всех трех периодов разработаны методы искусственных абортов, но только второй период представляет практический клинический интерес.

Первый триместр беременности. В этот период трудно поставить точный диагноз беременности, а искусственный аборт может стать лечением небеременной суки. Более того, в этот период очень трудно добиться аборта из-за резистентности желтого тела (ЖТ) к экзогенному лечению. Эта резистентность может объясняться относительной автономностью ЖТ или сложным взаимодействием регулирующих механизмов, которое поддерживает беременность даже при отсутствии одного или двух составляющих элементов. Во время первой трети беременности используют три класса веществ для прерывание беременности.

1. Эстрогены , которые ингибируют перемещение ооцитов в рога матки или оказывают прямое эмбриотоксическое действие, но не влияют на ЖТ.

2. Простагландины , которые нужно использовать в высоких дозах для подавления лютеальной функции, что влечет нежелательные побочные эффекты.

3. Ингибиторы секреции прогестерона ( эпостан ) или ингибиторы действия прогестерона ( антипрогестерон - мефипрестон или аглепристон ). Однако эти препараты еще не так широко распространены в некоторых странах.

Второй триместр беременности. Во время второго периода легко поставить диагноз беременности и вызвать искусственный аборт. Вызывание аборта в это время в основном связано с резорбцией эмбрионов/плодов, что, по опыту автора, лучше, безопаснее и практичнее. Аборт можно вызвать простагландинами (натуральными или синтетическими), антипролактиновыми препаратами , такими как агонисты допамина ( бромкриптин , каберголин ), или антисеротонинергическими агентами ( метерголин ), комбинацией простагландинов и агонистов допамина и ингибиторами секреции прогестерона ( эпостан ) или действия прогестерона (антипрогестерон - мефипрестон или аглепристон ). Также используют антагонисты гонадотропин-высвобождающего гормона (ГнВГ) , но их сложно приобрести и их эффективность еще не подтверждена, потому что лютеотропная роль ЛГ во время беременности остается спорной. И, наконец, последние исследования показали, что в некоторых случаях можно применять лечение глюкокортикоидами .

Последний триместр беременности. Во время последнего триместра беременности плоды уже хорошо развиты и оссифицированы, а их вес резко возрастает. Искусственный аборт всегда приводит к экспульсии плодов. Автор не рекомендует проводить искусственный аборт в этот период, потому что это травмирующе действует на животное и владельца. Из-за сильной вариабельности в продолжительности беременности (если считать от даты вязки) искусственный аборт на 50-55-й день после последней вязки может привести к рождению живых, но недоношенных щенков. По этим причинам искусственные аборты в последний триместр беременности не рекомендуются.

Ссылки: