Эндокринология беременности у сук

Для эффективного и безопасного использования современных абортивных препаратов нужно хорошо знать эндокринные факторы, регулирующие процесс беременности и их влияние на беременную суку. Для инициации и поддержания беременности необходимо, чтобы концентрация прогестерона в плазме крови составляла 2 нг/мл. Прогестерон индуцирует дифференциацию эндометрия и секрецию эндометриальных желез, поддерживает целостность эндометрия и прикрепление плаценты. Перед плазменным пиком лютеинизирующего гормона (ЛГ) сокращения матки стимулирует высокая плазменная концентрация эстрогена . Она присутствует не больше 5 дней после пика ЛГ, затем увеличение концентрации прогестерона подавляет сокращения матки. По этим причинам изменения в соотношении эстроген-прогестерон или в секреции прогестерона желтым телом (ЖТ) могут индуцировать изменения в матке, которые приведут к аномальной секреции, сократимости миометрия, нарушению имплантации и абортам.

Для данного вида животных не выявлено никаких плацентарных или эмбриональных стероидов или лютеотрофных веществ. Гипофизарный ЛГ и пролактин у собак оказались лютеотрофными, как и эндогенный простагландин в конце беременности.

Пролактин является важнейшим гипофизарным гормоном, поддерживающим стероидогенез в желтом теле. Ингибирование пролактина агонистами допамина или другими веществами приводит к остановке лютеальной функции и лютеолиза, блокаде секреции прогестерона и аборту.

Роль гипофизарного ЛГ остается спорной. При необходимости он может быть более лютеотропным, чем лютеотрофным. Последние исследования показали, что ЛГ не нужен для поддержания беременности, но его инъекции стимулируют секрецию прогестерона у беременных животных.

Простагландины являются естественными подавляющими веществами, вызывающими остановку лютеальной функции перед родами. Связь простагландина с его рецепторами снижает кровоснабжение желтого тела путем вазоконстрикции и напрямую подавляет стероидогенез.

Все протоколы прерывания беременности и искусственных абортов направлены на прекращение секреции прогестерона или на изменение, блокаду или противодействие влиянию прогестерона на половые пути ( рис. 1(ct13) ). По этим причинам методы искусственных абортов включают следующее.

1. Изменение соотношения эстроген-прогестерон назначением эстрогена или его синтетических производных или глюкокортикоидов .

2. Индуцирование подавления лютеальной функции или лютеолиза веществами, которые прямо ( простагландины ) или косвенно действуют на желтое тело, ингибируя лютеотрофную и лютеотропную поддержку. Например, агонисты допамина подавляют секрецию пролактина (ПРЛ) , а антагонисты гонадотропин-высвобождающего гормона (ГнВГ) уменьшают секрецию ЛГ.

3. Блокада секреции прогестерона через ингибирование стероидогенеза ( эпостан ).

4. Блокада действия прогестерона на уровне рецепторов ( антипрогестерон - мефипрестон или аглепристон ).

Ссылки: