Поражение глаз у собак и кошек: лечение вторичных инфекций и гигиена

I. Антибактериальные препараты. Антибиотики широкого спектра действия , такие как тройная антибактериальная мазь и раствор, широко используются для контроля вторичной бактериальной инфекции, которая часто наблюдается при нарушении правильного очищения глаз. Частота применения - обычно 3-4 раза в день вначале, затем после уменьшения слизисто-гнойных выделений снижают до 2 раз в день и отменяют после исчезновения симптомов инфекции. В случае персистирования слизисто-гнойных выделений нужно провести культивирование и тест на чувствительность к антибиотикам.

II. Муцинолитики и антиколлагеназные препараты . Надлежащая гигиена глаз, которая заключается в их частом очищении, существенно снижает аккумуляцию разложившихся ферментов, которые могут вызвать воспаление и изъязвление глаз. 5-10%-ный раствор ацетилцистеина применяют местно 2-4 раза в день для облегчения оттока экссудата и слизистых остатков, обычных при сухом кератоконъюнктивите (СКК). Также антиколлагеназные свойства ацетилцистеина служат для предотвращения разрушения ферментов в поверхностных тканях и полезны при лечении язв роговицы . Ацетилцистеин является составляющей частью смешанного раствора для лечения СКК, например, раствор Северина содержит искусственные слезы , пилокарпин , антибиотик и ацетилцистеин .

III. Противовоспалительная терапия. Противовоспалительное лечение может быть составной частью любого медикаментозного лечения для улучшения клинических симптомов СКК. Топические кортикостероиды часто назначают для минимизации конъюнктивита, дискомфорта и снижения помутнения роговицы , вызванной хроническим кератитом . Тройная антибактериальная мазь в комбинации с гидрокортизоном будет полезна для многих пациентов с СКК. Но при назначении топических кортикостероидов нужно проявлять осторожность, потому что их применение может осложнить заживление язв роговицы и, следовательно, они противопоказаны при задержке флюоресцина на поверхности глаза. Постоянное топическое применение кортикостероидов может вызвать местную иммуносупрессию и предрасположить глаза к вторичной инфекции.

Помимо явного слезостимулирующего действия циклоспорин A (CsA) местного действия обладает хорошими противовоспалительными свойствами и может снижать васкуляризацию роговицы. Циклоспорин безопасен при язвах роговицы и не изменяет нормальную флору поверхности глаз. Его также применяют для уменьшения пигментации роговицы у животных с хроническим пигментным креатитом , вызванным СКК.

IV. Дополнительные замечания. В случаях острого СКК может наблюдаться изъязвление роговицы, тогда требуется агрессивное медикаментозное и/или хирургическое лечение. Поскольку оппортунистические инфекции могут вызывать быстрое разрушение изъязвленной роговицы, то показано культивирование пробы, взятой с краев язв, и определение чувствительности к антибиотикам. Если язвы роговицы являются следствием СКК, местное применение атропина противопоказано, потому что атропин будет усиливать иссушение поверхности глаз. В случае глубокого изъязвления роговицы и образования десцеметоцеле показана хирургическая реконструкция, которая заключается в пересадке конъюнктивы для стабилизации роговицы и стимуляции фиброваскулярного восстановления изъязвленных участков роговицы.

Ссылки: