Зайцеобразные и грызуны: клинический осмотр нарушений полости рта

Надлежащий клинический анамнез предоставит исходную базу данных. Следующей стадией является тщательный клинический осмотр. Если ветеринарный врач видит ослабевшее животное, то он должен начать поддерживающее лечение еще до окончания всех диагностических мероприятий. Необходим тщательный осмотр ротовой полости. Осмотр ротовой полости у животного, находящегося в сознании, очень затруднен из-за небольшого размера животного, большой диастемы и ограниченной апертуры полости рта. Исключением является сирийский хомяк (Mesocricetus auratus) , большие и эластичные щеки которого позволяют широко открыть ротовую полость для ее тщательного осмотра и исследования защечных мешков.

Для визуализации нарушений в ротовой полости требуются яркий источник света и увеличение. Для большинства видов животных можно использовать отоскоп в качестве орального эндоскопа. Большинство оральных нарушений можно обнаружить у животного в сознании, но отрицательные результаты осмотра не могут исключить проблем с зубами. Примерно 50% видимых нарушений полости рта пропускают при таких методах осмотра. Обездвиживание с помощью препаратов облегчает осмотр ротовой полости, потому что в этом состоянии можно использовать рото- и щекорасширители, чтобы улучшить обзор полости рта. Также необходимо маленькое зубное зеркало. Язык и щеки у этих животных очень чувствительны, поэтому любые неровности зубов могут раздражать их. Периодонтальный зонд (с обычным медицинским, но только укороченным инструментом) помогает выявить периодонтальные нарушения и подвижность зубов. Кариес и другие заболевания коронок определяют путем проведения острого стоматологического зонда по поверхности зубов. При возможности следует провести мануальное обследование ротовой полости. Это наиболее чувствительный метод выявления неровностей зубной поверхности. Хорошо видимые выступы зубов говорят о прогрессирующей стадии болезни. Даже под наркозом опытный специалист может не заметить до 25% нарушений, которые потом выявляют при некропсии. В табл. 2(pt10) приведены основные нарушения, встречающиеся в ротовой полости.

Поскольку патология зубных корней и костей не видна при обычном осмотре, показано проведение рентгенографического исследования. Для кроликов и больших грызунов можно использовать экранную съемку, такую как скрининг, но при обследовании зубов нужна неэкранная и стоматологическая съемка. Снимки исследуют под увеличением.

Ссылки: