Сальмонеллез рептилий: возбудитель

Род Salmonella принадлежит к семейству Enterobacteriaсеае : неспорообразующим, подвижным, факультативно анаэробным грамотрицательным палочкообразным бактериям . За эти годы было разработано множество классификационных схем, а использование молекулярной генетики в бактериологии привело к дальнейшему таксономическому пересмотру. В первоначальной классификации "Ewing" в роде Salmonella рассматривались три вида: Salmonella typhi , Salmonella choleraesuis и Salmonella enteritidis с более чем 2000 серотипами (сероварами) у каждого вида. По новой классификации, одобренной Центром по контролю и профилактике болезней (CDC, Служба здравоохранения США), род подразделяют только на два вида: Salmonella bongori с 18 редкими серотипами и Salmonella enterica (в предыдущей схеме S. choleraesuis), в который входит 6 подвидов с более чем 2300 серотипами. В каждой классификации видовое название разделялось для практического использования и заменялось названием серотипа или подвида и числовым кодом в случае неназванного серотипа. Например, серотип Poona Salmonella enterica стал называться Salmonella Poona . Распространенный изолят рептилий, ранее известный как Arizona hinshawii , теперь классифицирован как подвид Salmonella arizonae вида Salmonella enterica .

В соответствии с классификацией CDC у рептилий было изолировано примерно 1000 различных серотипов, большинство из которых способно вызывать зоонозные заболевания у людей. Несмотря на то, что все серотипы сальмонелл считаются потенциально патогенными для людей, факторы вирулентности внутри серотипов могут изменять выраженность и контагиозность заболевания.

Пути заражения рептилий сальмонеллезом следующие - фекально-оральная передача, потребление контаминированного корма, трансовариальная и клоакальная контаминация яиц. Известно, что молодые травоядные ящерицы ( игуаны и другие) поедают кал взрослых ящериц, возможно, для заселения кишечника нормальной микрофлорой. Сальмонеллы могут остаться жизнеспособными в окружающей среде какое-то время, особенно во влажной местности, населенной большим количеством рептилий, что делает этот регион постоянным источником инфекции.

Ссылки: