Фторхинолоны: комбинированная терапия

Комбинированная антибактериальная терапия с использованием фторированных хинолонов может быть показана:

1) для воздействия на полимикробные инфекции, вызванные анаэробами или другими бактериями, устойчивыми к фторированным хинолонам;

2) для увеличения эффективности воздействия на определенный чувствительный организм и достижения возможной синергии, в особенности при лечении опасного для жизни заболевания и оказания воздействия на труднодоступные ткани;

3) для повышения безопасности лекарственного вещества, которое может производить токсическое действие;

4) для уменьшения опасности формирования устойчивости бактерий к антибиотикам. При выборе антибиотиков для использования в курсе комбинированной терапии следует руководствоваться антимикробным спектром и механизмом действия.

В большинстве случаев не следует использовать лекарственные вещества, угнетающие рост бактерий (ингибиторы рибосом ), в сочетании с препаратами, действие которых зависит от быстрого роста бактерий. Некоторые лекарственные вещества являются антагонистами фторированных хинолонов. Например, ингибитор рибосом хлорамфеникол нейтрализует действие фторированных хинолонов ( ципрофлоксацин ) in vitro. Можно предположить, что причиной такого действия хлорамфеникола является то, что в микроорганизмах, рост которых прекратился, синтезируется меньшее количество фермента, на который оказывается воздействие (гираза ДНК). Лекарственные вещества, воздействующие на гиразу ДНК (например, новобиоцин ), также являются антагонистами фторированных хинолонов. Рифампин , по-видимому, уменьшает бактерицидное действие ципрофлоксацина на Staphylococcus sp.

Случаи антагонизма фторированных хинолонов с другими антибиотиками являются достаточно редкими. В то же время имеются подтверждения синергии при применении фторированного хинолона (обычно - ципрофлоксацина) в сочетании с другими антибиотиками. При использовании ципрофлоксацина в сочетании с аминогликозидами также, хотя и не часто, наблюдается совместное действие этих препаратов на отдельные штаммы Enterobacteriaceae . Совместное действие по меньшей мере на 1/3 изолятов Pseudomonas sp. наблюдается при использовании ципрофлоксацина в комбинации с энрофлоксацином . Однако синергия более часто наблюдается при применении ципрофлоксацина вместе с бета-лактамомами (например, имипенем ).

Синергия фторированных хинолонов и других противомикробных средств может частично отражать снижение устойчивости микроорганизмов. Синергия фторированных хинолонов и бета-лактамов, так же как и синергия фторированных хинолонов и аминогликозидов, может частично объясняться увеличением объема поступления хинолона в клетку. Хотя комбинированная терапия может увеличить эффективность каждого из препаратов, используемых в комбинации, не следует уменьшать их дозировку. Для обеспечения эффективной концентрации у входных ворот инфекции следует применять рекомендованную дозу или дозу, рассчитанную (для обоих лекарственных веществ) на основании значения минимальной дозы антибиотика, угнетающей рост бактерий.

При полимикробных инфекциях следует выбирать лекарственные вещества, воздействующие на анаэробные микроорганизмы или улучшающие грамположительный спектр фторированных хинолонов. Обе эти функции одновременно выполняют бета-лактамы (в особенности пенициллины или цефокситин ) и клиндамицин . В сочетании с фторированными хинолонами можно использовать и метронидазол из-за его анаэробного спектра действия, однако этот препарат не обладает дополнительным действием по отношению к аэробным грамположительным микроорганизмам.

Ссылки: