Коллоидное осмотическое давление

Осмоляльность раствора определяется как общая концентрация растворенных в нем частиц (в ммоль на 1 кг растворителя). Осмоляльность зависит от размера частиц, электрического заряда и измеряется путем разряжения до точки замерзания. С физиологической точки зрения находящиеся в плазме растворенные частицы можно разделить на кристаллоиды (главным образом электролиты), имеющие молекулярный вес 30000 дальтон (Д), и коллоиды (главным образом протеины плазмы), вес которых превышает 30000 Д.

Эндотелии сосудов играют роль полупроницаемой мембраны, которая обычно не дает коллоидам проникать в интерстициальное пространство, но свободно пропускает частицы кристаллоидов. Если один раствор (плазма) содержит больше коллоидных частиц и является менее растворяющим, чем другой раствор (интерстициальная жидкость), он будет постепенно диффундировать через поры полупроницаемой мембраны в место с наименьшей концентрацией. Следовательно, коллоидное осмотическое давление является относительной характеристикой одного коллоидного раствора по сравнению с другим коллоидным раствором, от которого он отделен полупроницаемой мембраной.

Присутствие протеина в плазме способствует поддержанию внутрисосудистого объема за счет задержки воды и кристаллоидов во внутрисосудистом пространстве. Следовательно, осмотическое коллоидное давление крови является важной характеристикой, определяющей объем тока жидкости по различным жидкостным полостям тела.

Осмотическое давление зависит от основных характеристик обоих растворов, а также от характеристик пор полупроницаемой мембраны. Идеальная синтетическая мембрана, используемая для коллоидной осмометрии, должна иметь узкие поры, которые не пропускали бы растворенные частицы с молекулярным весом, превышающим 30000 Д. Как коллоидные, так и кристаллоидные частицы, содержащиеся в плазме, несут электрические заряды, которые могут оказать значительное влияние на коллоидное осмотическое давление за счет эффекта Гиббса-Доннана . При нормальном значении рН протеин и плазма несут общий негативный заряд. Поскольку по обеим сторонам мембраны должна соблюдаться нейтральность электрических потенциалов, положительно заряженные ионы задерживаются для компенсации отрицательного заряда протеина в плазме. Следовательно, общее значение коллоидного осмотического давления физиологических растворов находится в нелинейной зависимости от действия как коллоидных частиц, так и положительных ионов.

Ссылки: