Нейролептанальгезия и внутривенное введение местноанестезирующих средств

Нейролептанальгезия и внутривенное введение местноанестезирующих средств.

Двухлетняя собака была травмирована газонокосилкой. У собаки скальпированная рана дистальной части левой задней конечности от коленного сухожилия до пальцев. На рану была сразу наложена повязка. Собака находится в компенсаторной стадии шока . Необходимый внутрисосудистый объем восстанавливают путем введения кристаллоидного раствора . Следует провести рентгенографию конечности и санацию раневой области.

Для проведения рентгенографии можно использовать диазепам (внутривенно в дозе 0,4 мг/кг) и оксиморфон (внутривенно в дозе 0,1 мг/кг). Перед снятием повязки можно ввести кетамин (внутривенно в дозе 3 мг/кг). Внутривенная регионарная анестезия с использованием лидокаина или пояснично-крестцовая эпидуральная анестезия с использованием лидокаина или бупивакаина может обеспечить адекватную анальгезию для очищения и хирургической обработки раневой полости. При этом не потребуется дополнительное введение анестезирующих средств.

У 6-летнего далматина наблюдается обструкция мочеиспускательного канала и попадание мочи в брюшную полость. Перед установкой уретрального катетера и перитонеального дренажа восстанавливают водный и электролитный баланс. Для обеспечения начальной седации можно ввести диазепам (внутривенно в дозе 0,3 мг/кг) в сочетании с бупренорфином (внутривенно в дозе 0,02 мг/кг). Если собака не засыпает, вместо бупренорфина можно использовать оксиморфон (внутривенно в дозе 0,05 мг/кг). Когда попытки установить уретральный катетер завершаются неудачно из-за того, что животное испытывает боль и дискомфорт, можно болюсно ввести кетамин (внутривенно в дозе 4 мг/кг) или пропофол (внутривенно в дозе 2 мг/кг). Если предполагается введение нескольких болюсов, пропофол использовать предпочтительнее. Для установки перитонеального дренажа можно использовать метод пояснично-крестцовой анестезии с использованием лидокаина или бупивакаина . Лидокаин можно также использовать при инфильтрационном методе анестезии. Эпидуральная анестезия также обеспечит анальгезию в течение продолжительного времени (снятие боли в мочеиспускательном канале и брюшине), в особенности при использовании бупивакаина.

Ссылки: