Нитропруссид натрия: общие сведения

Нитропруссид натрия (двунатриевый пентацианонитроферрат(2)-дигидрат) использовался в медицине для лечения гипертонических кризов и острой застойной сердечной недостаточности человека, а также во время хирургических процедур, при которых целесообразно обеспечить контролируемую гипотензию. Из-за отсутствия достаточных данных и трудности контроля за состоянием пациента при введении нитропруссидного натрия его использование в ветеринарии ограничено.

Нитропруссид натрия относится к классу нитровазодилататоров . К этому классу лекарственных препаратов относятся также амилнитрит , нитроглицерин , изосорбид и окись азота . Нитропруссид натрия состоит из центра, образованного ионом двухвалентного железа, в комплексе с пятью цианидными группами и одной нитрогруппой. Общим свойством всех нитровазодилататоров является образование окиси азота (раньше была известна под названием "эндотелиальный производный расслабляющий фактор in vivo" ( рис. 1(vt23) ). В ходе реакции восстановления с одной из сульфгидрильных групп, расположенных на клеточных мембранах, атом нитропруссида натрия теряет 1 электрон, вследствие чего образуется окись азота и свободные молекулы цианида . В меньшей степени такая же реакция происходит с оксигемоглобином , в результате чего образуется метгемоглобин .

Производная от нитропруссида натрия окись азота диффундирует через слой клеток эндотелия и точно так же, как выработанная эндогенно окись азота, воздействует на сосудистый тонус гладких мышц . Посредством прямой активации цитозольной циклазы гуанилата гуанозинтрифосфат преобразуется в циклический гуанозинмонофосфат , в результате чего уменьшается содержание свободного цитозольного кальция . Кроме того, окись азота инактивирует киназу миозина . Оба эти процесса приводят к расслаблению сосудов гладкой мускулатуры ( рис. 1(vt23) ), следствием чего является уменьшение системного артериального сосудистого сопротивления (уменьшение преодолеваемой нагрузки) и увеличение емкости системных и легочных вен (уменьшение предварительной нагрузки).

Ссылки: