Антигистаминные препараты и отравления ими

Такие антигистаминные препараты ( H1-антаногисты ), как дифенгидрамин , хлорфенирамин , дименгидринат и циклизин , являются необходимыми ингредиентами препаратов, используемых при лечении кашля и простуды . Дифенгидрамин также используется в качестве снотворного . Клемастина фумарат ( тавист-Д ), иначе известный как мекластина фумарат или меклопродина фумарат , представляет собой этаноламиновый антигистаминный препарат , который появился на фармакологическом рынке в качестве средства устранения гистамин-опосредованных аллергических реакций . Каждая таблетка Тависта-Д содержит 1,34 мг клемастина фумарата немедленного действия и 75 мг фенилпропаноламина гидрохлорида пролонгированного действия. Попадая в рецепторы, H1-антаногисты конкурируют с гистамином и таким образом препятствуют его действию, но при этом не блокируют его высвобождение.

Симптомы. Клинические симптомы антигистаминовой интоксикации ограничиваются угнетением , атаксией , тошнотой и диареей , однако в некоторых случаях может наблюдаться возбуждение центральной нервной системы и даже судороги . У собак средняя летальная доза клемастина составляет 175 мг/кг. Кроме того, антихолинергический эффект Н1-антагонистов может привести к таким клиническим симптомам, как сухость слизистых оболочек , тахикардия , задержка мочеиспускания и гипертермия .

Лечение. Поддерживающая терапия должна ограничить абсорбцию, для чего следует воспользоваться рвотными средствами и активированным углем . Важно поддерживать гидратационный статус организма, поскольку ответственные за это вещества усиленно выделяются вместе с мочой. Выраженные антихолинергетические нарушения можно купировать физостигмином (0,02 мг/кг в/в) и диазепамом , которые дают в случае развития судорог каждые 12 часов.

Ссылки: