Отравления брометалином

Брометалин действует путем нарушения процесса окислительного фосфорилирования , что приводит к гипервозбудимости в острой фазе и угнетению в хронической. Гипервозбудимость , мышечный тремор , судороги , гиперрефлексия задних конечностей , угнетение и гибель могут наступить примерно через 10 часов после поступления брометалина в дозе 5 мг/кг и больше. Тремор , депрессия , атаксия и неподвижность могут наблюдаться в течение 1-3 дней после проглатывания вещества в дозе 2,5 мг/кг и меньше, однако симптомы могут продолжаться еще в течение 12 дней.

Анализ отравленной приманки, содержимого желудка или рвоты может подтвердить наличие брометалина при жизни животного. Анализы тканей, включая жировую ткань, используют для постановки посмертного диагноза.

Специальных антидотов не существует. Активное введение активированного угля направлено на уменьшение абсорбции брометалина и, возможно, его циркуляцию в печени. Маннитол и глюкокортикоиды можно использовать для уменьшения давления цереброспинальной жидкости, однако они могут и не способствовать облегчению клинических симптомов.

Ссылки: