Хлор

Хлор как и йод относится к веществам, высвобождающим галоген . Гипохлорит натрия (домашний отбеливатель) широко используется в качестве безопасного и эффективного дезинфектанта. Он действует за счет высвобождения хлорноватистой кислоты в водных растворах. Судя по всему, его бактерицидная активность возникает благодаря окислению основных ферментов внутри клеточной мембраны или цитоплазмы.

Активная концентрация проявляется благодаря свободному хлору. Эффективная концентрация варьируется от 0,05 до 5 долей на миллион (днм) свободного хлора, который убивает вегетативные бактерии за 0,25-5 минут; если же концентрация достигает 200 днм, то убивает большую часть бактериальных споров в течение 5 минут. В человеческой медицине используется раствор, содержащий 500 днм, который способен убивать вирусы туберкулеза и СПИДа (эта концентрация относится к раствору домашнего отбеливателя как 1:100). Подобные концентрации нетоксичны и оказывают незначительное влияние на окружающую среду, однако высокие концентрации способны разъедать кожу, металлы и другие вещества.

Раствор гипохлорита натрия довольно нестабилен и легко разлагается. К факторам, которые увеличивают его нестабильность, относится уровень кислотного рН, воздействие света, ионы тяжелых металлов и высокая температура. Поскольку растворы являются щелочными, то для увеличения срока годности они хранятся в непрозрачных емкостях. Эти растворы недостаточно хорошо увлажняют поверхности, поэтому соединяются с детергентами, которые не воздействуют на их бактерицидную активность. Гипохлорит натрия никогда не следует смешивать с кислотами, поскольку в результате этого высвобождается высокотоксичный хлорный газ. Нестабильность гипохлорита натрия при воздействии на него кислотного рН приводит к тому, что он имеет максимальную бактерицидную активность при рН 6-7. Это обусловлено усилением действия за счет окисления и облегченной возможности проникать через клеточные мембраны. Спорицидная активность усиливается в присутствии 1,5-4% w/v NaOH. К факторам, снижающим активность раствора гипохлорита натрия, относятся присутствие органической материи, которая легко окисляется (что уменьшает окислительную способность раствора, направленную против микроорганизмов), и катионные детергенты. Ионы кальция и магния, содержащиеся в жесткой воде, не инактивируют хлорные дезинфектанты, однако именно так поступают железистые катионы или катионы, содержащие двухвалентный марганец, а также анионы нитрата и сульфида.

Раствор гипохлорита натрия является цитотоксичным in vitro.

При использовании этих растворов для промывания ран рекомендуемая концентрация составляет 0,125%, хотя исследований воздействия подобной концентрации при лечении раненых животных не проводилось.

Ссылки: