Йод

Йод как и хлор относится к веществам, высвобождающим галоген . Водный раствор и настойка (2% йода в 50%-ном этиловом спирте) йода теперь используются достаточно редко, ввиду их едкости и способности вызывать раздражение кожи. Гораздо чаще используется йодоформ ( повидон-йод ), то есть йод, который вступил в реакцию с нейтральными полимерами (поливинилпирролидоном) или этоксилированными сурфактантами. Йодоформ имеет широкий спектр действия. Лучше всего он работает в слабокислотной среде, когда его соединения стабилизируются кислотами или кислотными амортизаторами. Йодоформ инактивируется жесткой водой или органической материей, включая кровь. Активность йодоформа зависит от уровня содержания в растворе свободного молекулярного йода. Активность же самого йода достигает наивысшего пика при 24 днм (0,07%-ный раствор) и уменьшается при более высокой или более низкой концентрациях. Таким образом, имеющиеся на фармацевтическом рынке растворы являются наиболее эффективными.

Йодоформ также используют для обработки поверхности кожи перед хирургической операцией. При этом он годится лишь для неповрежденной кожи. Йодоформ быстро убивает содержащихся на ней микробов и сохраняет свою антимикробную активность в течение 4-6 часов. Однако она может снижаться в присутствии спирта или органической материи. Эффективность йодоформа не уступает эффективности хлоргексидина . Однако при его использовании у значительного количества собак возникают контактные дерматиты , что может привести к увеличению риска возникновения постоперационных инфекционных осложнений.

Постоянная абсорбция йода также является существенной проблемой, особенно когда йодоформ используется для промывания открытых ран или брюшной полости. При наличии перитонита летальная доза 10%-ного йодоформа снижается с 8 мл/кг до 2 мл/кг. Йод выводится из организма почками, поэтому если у животных имеются почечные проблемы, то йодоформ следует применять с соблюдением необходимых мер предосторожности. Для промывания ран рекомендуется использовать концентрацию от 0,1 до 1%, но лишь в том случае, если раны не слишком большие и отсутствуют ожоги.

Йодоформ эффективен и для холодной стерилизации медицинского оборудования, хотя при этом следует учитывать возможный коррозийный эффект.

ЙОД: МЕТАБОЛИЗМ

Ссылки:

Все ссылки