Стабильный йод: приминение при лечении гипертиреоза у кошек

Большие дозы стабильного йода резко уменьшают синтез и выделение гормона щитовидной железы ( эффект Вольфа-Чайкоффа ). Подобное действие является в лучшем случае неустойчивым и кратковременным, быстро проходит после торможения гормона, а в худшем случае приводит к обострению тиреотоксикоза, возможно, из-за увеличения запасов гормона щитовидной железы внутри нее. По этой причине для кошек с непереносимостью метимазола или карбимазола стабильный йод обычно применяется в течение 10-14 дней перед хирургической тиреоидэктомией в сочетании с бета-адреноблокаторами .

Йод назначается в водном растворе либо в виде насыщенного раствора йодистого калия (SSKI, 100 г йодистого калия/100 мл раствора, что соответствует примерно 35-50 мг йода в каплях), или в виде раствора Люголя (5 г йода с 10 г йодистого калия/100 мл раствора, что соответствует примерно 6 мг йода в каплях). У людей со слабым тиреотоксикозом производится более длительное наблюдение, но у кошек оно отсутствует. Применение стабильного йода противопоказано перед лечением радиоактивным йодом , но по крайней мере у людей он применяется в качестве вспомогательной терапии после лечения, когда наиболее возможно избежать подавления. Стабильный йод и метимазол с карбимазолом не оказывают синергистического влияния друг на друга. Некоторые исследователи считают полезным добавление стабильного йода к антитиреоидным препаратам , поскольку он способствует уменьшению числа кровеносных сосудов и рыхлости тканей щитовидной железы, облегчая таким образом ее хирургическое иссечение. У людей, однако, считается, что он оказывает действие только на пациентов, которые принимали бета-адреноблокаторы до лечения стабильным йодом.

Побочные реакции, вызываемые йодистым калием, возникают, очевидно, из-за его неприятного металлического вкуса. Их можно избежать путем приема желатиновых капсул, раствора SSKI в концентрации 10 мг/мл или употребления продуктов с богатым содержанием йода, таких как водоросль ламинария , или таблеток йодистого калия (85-мг таблетки, содержащие 50 мг свободного йода, Cambridge Self Care Diagnostics).

Ссылки: